50 ciclistas mais famosos e seu endereço nas redes sociais

50 ciclistas mais famosos e seu endereço nas redes sociais

Quer conhecer quem é os maiores e mais conhecidos ciclistas no mundo inteiro? Confira nossa lista abaixo!

Desde o início da bicicleta como meio de transporte, muitos ciclistas se tornaram famosos. Alguns pelo seu desempenho nas competições, outros pelo seu estilo de vida e pelas aventuras que viveram.

Ciclista Principal prêmio Ano
Lance Armstrong Tour de France 1999
Christopher Froome Tour de France 2013
Mark Cavendish Milan–San Remo 2009
Bradley Wiggins Tour de France 2012
Fabian Cancellara Paris–Roubaix 2010
Tom Boonen Paris–Roubaix 2005
Peter Sagan World Road Race Championships 2015
Alberto Contador Giro d'Italia 2008
Thor Hushovd Road World Championships 2010
Marcel Kittel Tour de France 2017

Agora que você viu os 10 primeiros, vamos conhecer 50 ciclistas famosos que marcaram época.

Lance Armstrong é um dos ciclistas mais famosos do mundo. Ele ganhou sete vezes o Tour de France, uma das competições mais difíceis de ciclismo, antes de ser desclassificado por doping. Apesar de toda a polêmica, Lance é um ídolo para muitos ciclistas amadores.

Outro ciclista famoso é o americano Greg LeMond. Ele foi o primeiro norte-americano a ganhar o Tour de France, em 1986. Além disso, Greg é o único ciclista a ter vencido a competição três vezes.

O francês Jacques Anquetil também é um nome conhecido no mundo do ciclismo. Jacques foi o primeiro ciclista a vencer o Tour de France cinco vezes, entre 1957 e 1964.

Por último, mas não menos importante, temos o italiano Fausto Coppi.

Fausto é considerado um dos maiores ciclistas de todos os tempos. Ele foi o primeiro a vencer o Tour de France e o Giro d'Italia na mesma temporada, em 1949. Além disso, Fausto detém o recorde de maior número de vitórias em etapas do Tour de France, com 40 vitórias.

Abaixo temos uma lista enorme com muitos nomes e suas redes sociais. É importante destacar que a lista abaixo não está em ordem fama, ou não representa nenhuma verdade universal e no momento que você esteja lendo, não represente mais a rede social correta do mesmo.

Confira a lista completa de cicilistas abaixo.
Confira a lista completa de cicilistas abaixo.

50 Ciclistas mais famosos do mundo e seu twiiters:

  1. Lance Armstrong - https://twitter.com/lancearmstrong
  2. Christopher Froome - https://twitter.com/chrisfroome
  3. Mark Cavendish - https://twitter.com/MarkCavendish
  4. Bradley Wiggins - https://twitter.com/bradwiggins
  5. Fabian Cancellara - https://twitter.com/f_cancellara
  6. Tom Boonen - https://twitter.com/tomboonen1
  7. Peter Sagan - https://twitter.com/PetoSagan
  8. Alberto Contador - https://twitter.com/albertocontador
  9. Thor Hushovd - https://twitter.com/thorhushovd
  10. Marcel Kittel - https://twitter.com/marcelkittel
  11. Andre Greipel - https://twitter.com/AndreGreipel
  12. Matt Goss - https://twitter.com/mattgoss1986
  13. Tyler Farrar - https://twitter.com/tylerfarrar
  14. Mark Renshaw - https://twitter.com/Mark_Renshaw
  15. Edvald Boasson Hagen - https://twitter.com/edvaldboasson
  16. Ian Stannard - https://twitter.com/ian_stannard
  17. John Degenkolb - https://twitter.com/johndegenkolb
  18. Ben Swift - https://twitter.com/swiftybswift
  19. Dan Martin - https://twitter.com/DanMartin86
  20. Rui Costa - https://twitter.com/costarui
  21. Michal Kwiatkowski - https://twitter.com/kwiato
  22. Alexander Kristoff - https://twitter.com/kristoff87
  23. Simon Gerrans - https://twitter.com/simongerrans
  24. Sep Vanmarcke - https://twitter.com/sepvanmarcke
  25. Nacer Bouhanni - https://twitter.com/BouhanniNacer
  26. Arnaud Demare - https://twitter.com/ArnaudDemare
  27. Michael Matthews - https://twitter.com/blingmatthews
  28. Elia Viviani - https://twitter.com/eliaviviani
  29. André Cardoso - https://twitter.com/andredcf_cardoso
  30. Rigoberto Uran - https://twitter.com/rigobertouran
  31. Sergio Henao - https://twitter.com/sergiohenao93
  32. Vincenzo Nibali - https://twitter.com/vincenzonibali
  33. Richie Porte - https://twitter.com/richie_porte
  34. Chris Horner - https://twitter.com/hornerakg
  35. Joaquim Rodriguez - https://twitter.com/PuritoRodriguez
  36. Bauke Mollema - https://twitter.com/BaukeMollema
  37. Romain Bardet - https://twitter.com/romainbardet
  38. Nairo Quintana - https://twitter.com/NairoQuintana
  39. Tony Gallopin - https://twitter.com/tonygallopin
  40. Ryder Hesjedal - https://twitter.com/ryder_hesjedal
  41. Thibaut Pinot - https://twitter.com/ThibautPinot
  42. Tejay Van Garderen - https://twitter.com/tejay_van
  43. Rohan Dennis - https://twitter.com/RohanDennis
  44. Andrew Talansky - https://twitter.com/andrewtalansky
  45. Jakob Fuglsang - https://twitter.com/JakobFuglsang
  46. Warren Barguil - https://twitter.com/WarrenBarguil
  47. Bob Jungels - https://twitter.com/BobJungels
  48. Primoz Roglic - https://twitter.com/rogla
  49. Miguel Angel Lopez - https://twitter.com/SupermanlopezN
  50. Simon Gerrans - https://twitter.com/simongerrans